Расходные материалы для принтеров этикеток заказать в интернет-магазине
Как выбрать расходные материалы для принтера этикеток?

Как выбрать расходные материалы для принтера этикеток?

писать admin Опубликовано в: Статьи

Подбор расходных материалов для принтеров этикеток зависит от вида печатающего устройства и области его применения. При подборе расходных материалов необходимо учитывать условия эксплуатации (хранения) товаров или упаковки с готовыми этикетками. Например, для продуктов глубокой заморозки требуются морозоустойчивые наклейки с влагостойким клеем.

Как выбрать расходные материалы для принтера этикеток? Как выбрать расходные материалы для принтера этикеток?

Для печати этикеток используется два вида принтеров, различающихся технологией печати.

Термопринтеры

Принцип термопечати заключен в воздействии термоголовки на этикетку с нанесенным термослоем. В процессе нагревания в термослое микрокапсулы с красящим веществом раскрываются, и на поверхности бумаги проявляется изображение.

Термотрансферные принтеры

Кроме прямой термопечати на специальной ленте или этикеточной бумаге этот вид принтеров функционирует в режиме термотрансферной печати, для которой требуется красящая лента – риббон, который размещается в принтере, и по нему передвигается термоголовка.

После разогрева риббон оставляет отпечаток изображения на этикетке.

Расходные материалы печатающих устройств термотрансферного типа - этикетки и риббон. Печать осуществляется на бумаге, картоне, текстиле и других расходных материалах.

ВЫБОР РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕРМОПРИНТЕРА

Расходный материал для принтеров прямой термопечати - этикеточная лента с термопокрытием. В торговле и сфере услуг обычно используется лента двух типов - эко и топ.

Эко имеет невысокую стоимость. Сохраняет нанесенное изображение около двух месяцев при стабильной температуре и влажности.

Применяется для маркировки товаров повседневного спроса с небольшим сроком использования. Не подходит для маркировки продуктов, хранящихся в холодильнике или для глубокой заморозки. Влага негативно влияет на изображение, оно трудно считывается сканером и затрудняет обслуживание на кассе.

Топ имеет дополнительный защитный слой, защищающий нанесенную информацию от воздействия влаги и света. Изображение сохраняется от полугода до года. Стоит дороже, чем эко.

Используется для маркировки продукции длительного хранения или находящейся в морозильной камере, холодильник или во влажном помещении.

Как выбрать расходные материалы для принтера этикеток? Как выбрать расходные материалы для принтера этикеток?

ВЫБОР РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕРМОТРАНСФЕРНОГО ПРИНТЕРА

Для термотрансферного оборудования требуются расходные материалы двух видов - этикетки и риббон (красящая лента).

ЭТИКЕТКИ

Бывают разных видов - бумажные, картонные, тканевые, синтетические (полипропиленовые). Выбор зависит от маркируемого товара.

Текстильные изготовлены из сатина, хлопка или льна, применяются для одежды, аксессуаров, игрушек и других товаров, которые снабжают информацией согласно правилам ГОСТа. Такая маркировочная продукция дороже по сравнению с бумажными наклейками.

Полиропиленовые получили применение для товаров народного потребления, для упаковки изделий и материалов открытого хранения. Синтетические этикетки дороже, устойчивы к негативным воздействиям окружающей среды.

Бумажные дешевле, но не имеют высокой стойкости. Применяют при внутреннем оформлении торгового зала и товаров в нем.

Картонные отличаются прочностью, подходят для всех видов товаров народного потребления (одежда, обувь, бытовая техника, аксессуары, игрушки).

Бумажные и картонные этикетки обычно используются в торговле. Текстильные и картонные – в производстве, синтетические – в производстве, хранении и торговле.

Для печати на цельных этикеточных лентах рекомендуем купить принтер с резчиком для обрезания этикеток нужного формата.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ЭТИКЕТКИ

Выбор размера этикеток зависит от принтера.

Ширина. У каждого печатающего устройства определенная область печати, поэтому маркировочный материал требуется разной ширины. Для бюджетных моделей экономсегмента подходит размер до 58 мм. При ширине печати 54 или 58 мм - до 43 мм, при 72 мм - 58 мм соответственно.

Самые востребованные размеры этикеток (в мм):

  • 30 х 20;
  • 43 х 25;
  • 58 х 30;
  • 58 х 40;
  • 58 х 60;
  • 100 х 72.

Под заказ поставляются ленты произвольного размера по желанию заказчика.

Стандартный Диаметр втулки - равен 40 мм. Под заказ поставляются втулки диаметром 26 или 76 мм. Первые обычно выбирают для компактных устройств,например мобильного оборудования. Втулки диаметром 76 мм подходят для промышленных принтеров.

Заполнение информацией. Этикетки бывают «чистые» или «пустые» и с препринтом. Чистая представляет собой незаполненное поле для печати. В розничной торговле пользуется спросом лента препринт, на которую уже нанесена рамка и стандартная торговая сетка. Применяется для весов с функцией печати.

КРАСЯЩАЯ ЛЕНТА – РИББОН

Виды риббонов различаются составом красящего вещества, который определяет срок службы и качество нанесенной информации. Самые распространенные изготовлены на основе воска, смолы или смеси воска и смолы.

Риббон на основе воска Wax

Самый экономный вариант красящей ленты, применяется для печати на бумаге или картоне. Особенность применения: для фиксации изображения нужно подождать некоторое время. Свежеотпечатанная этикетка легко повреждается – изображение сразу после печати легко смазать пальцем или материалом.

Риббон на основе смеси смолы и воска Wax/Rezin

Красящая лента на основе смеси дороже восковой, но изображение получается более устойчивым. Фиксация происходит сразу после печати, не смазывается. Красящая лента на основе смеси воска и смолы применяется для этикеток из бумаги, картона, синтетических материалов, ткани.

Риббон на основе смолы Rezin

Изображение получается устойчивое к негативным воздействиям, высокой влажности. Применяется для маркировки товаров, хранящихся под навесом или на открытом воздухе, для одежды и белья. После стирки и химчистки маркировка сохраняет свой первоначальный вид.

Как выбрать расходные материалы для принтера этикеток? Как выбрать расходные материалы для принтера этикеток?

КАК ВЫБРАТЬ РИББОН?

Существуют следующие параметры красящей ленты:

  1. Намотка ролика. Длина ленты в ролике различается, подбирается в зависимости от характеристик принтера. Для настольных устройств применяется лента длиной 74 м. Для производительного офисного оборудования используется лента длиной 300 м. Для промышленных моделей - длина рулона 450 м.
  2. Размер втулки. Самый востребованный размер – 12,5 мм. Подходит для роликов с намоткой 74 м и настольных моделей. Намотка 300 м имеет втулку диаметром 12,7 или 25,4 мм. У роликов с намоткой 450 м втулка 25,4 мм.
  3. Выбор ширины ленты зависит от размера этикетки. Например, для этикетки шириной 30 мм используется лента 40-57 мм.
  4. Размеры красящей ленты подбирают, исходя из возможностей печатающего устройства. В технических характеристиках принтера указывают, какие этикетки и красящие ленты подходят к данной модели.

КАК РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО РОЛИКОВ РИББОНА ДЛЯ ЭТИКЕТКИ?

Промежуток между наклеенными к подложке этикетками составляет 2 мм. Если известен размер и расстояние между ними, можно определить длину всего ролика.

Например, маркировка этикетки 58х40х600 расшифровывается так:

  • 58 мм – ширина;
  • 40 мм – длина;
  • 600 – количество в рулоне.

Длина ролика, соответственно, рассчитывается по следующей формуле:

  • (длина + расстояние между этикетками) х количество в рулоне
  • В нашем примере длина одного ролика равна (40+2) × 600 = 25 200 мм, или 25 200/1000=25,2 м.
  • Длина риббона составляет 74, 300 или 450 м. Для определения количества рулонов термоэтикетки нужно разделить метраж риббона на полученный выше метраж.
  • Например, длина риббона 300 м: 300 м / 25,2 м = 11,9 рулона. Соотношение расходных материалов для принтера с риббоном 300 м и этикеткой 58х40х600 составит 1:12 соответственно.

Специалисты нашей компании подберут подходящую красящую ленту с учетом назначения маркируемой продукции, условий хранения товаров, типа печати. Нестандартные размеры этикеток и красящей ленты поставляются под заказ.

Инфографика - виды расходных материалов для принтеров