Какой сканер выбрать: светодиодный или лазерный
Какой сканер выбрать: светодиодный или лазерный?

Какой сканер выбрать: светодиодный или лазерный?

писать admin Опубликовано в: Статьи

Почему-то все полагают, что «круче» работать лазерным сканером, чем светодиодным. С умным выражением лица говорится о качестве работы, но при этом обнаруживается полное незнание особенностей этих устройств. Разве можно сказать однозначно, что лучше – ручка или карандаш? Вы можете ответить: «Смотря для чего». И будете правы. В вопросах выбора сканеров история та же.

светодиодный сканер светодиодный сканер желтый

Светодиодные и лазерные – это типология сканирующих устройств по типу источника света. Подробнее о других классификациях сканеров можно прочитать на нашем сайте в статье «Как выбрать сканер?». Мы уже говорили о применении этих устройств, теперь давайте получше узнаем, в чем их различия и преимущества.

Светодиодные

Светодиодные устройства - самые простые из класса сканеров штрих-кодов. Вы поднесли этикетку к сканеру, а излучатели-приемники считали код. Такие сканирующие устройства «видят» недалеко, и только если штрих-код читабелен и нанесен на ровную поверхность. В ином случае мы можем получить либо ошибочный результат, либо вообще его не получить. Так работают контактные сканеры.

сканер светодиодный Серый и черный светодиодные сканеры

Работа аппаратов второго типа - светодиодных сканеров дальнего действия - основана на специфическом механизме чтения кодов, а кроме того, они воспринимают данные с большего расстояния. Большинство моделей этого типа распознают искаженные и нечеткие коды и смогут работать на ярком солнечном свете без потери качества сканирования.

Светоприемник CCD сканера - это ПЗС-матрица или фотодиоды, выстроенные в ряд. Линия сканирования не требует дополнительной разворачивающей системы. Устройство не содержит передвигающихся элементов.

Преимущества

  1. Считывание штрих-кодов с гладкой поверхности в 90 случаях из 100, в том числе и цветных.
  2. Прочная конструкция – не ломается при ударе об пол с высоты 1 м.
  3. Если вы печатаете и маркируете продукцию сами – этот сканер вам подходит.

Недостатки

  1. Дальность чтения ограничена (300-350 мм).
  2. Неспособность считывать широкие штрих-коды (транспортные и т.п.).
  3. Низкая скорость чтения (меньше 36 скан/с), повторные сканирования.

Лазерные

Лазерные сканеры выпускаются в разном размере и с разными характеристиками. В качестве источника излучения в них встроены лазеры малой мощности. Их преимущество в наглядности работы и простоте эксплуатации. Главное достоинство лазерной технологии - расстояние обработки штрих - кода. Для некоторых моделей оно может достигать нескольких метров. Лазерный сканер обработает код через стекло или через прозрачную ленту.

лазерный сканер сканирование лазерным сканером

Правда металлические и подвижные элементы в их конструкции делают лазерные сканеры вещью условно хрупкой, способной поломаться при падении. Также при лазерном сканировании важно, чтобы в плоскости пересечения луча с кодом последний не был поврежден.

Лазерная технология применяет системы зеркал и лазер как источника света. Опознает штрих-коды на большом расстоянии (до 10 м), сканирует штрих коды под разными углами (0, 90, 270 градусов).

Преимущества

  1. Подсвечивание штрих кода с помощью лазерного луча.
  2. Скорость считывания (36 или 42 скан/с).
  3. Простота эксплуатации – стоит лишь нажать на управляющую кнопку.

Недостатки

  • Высокая цена (относительно стоимости светодиодного сканера).
  • Чтение 1D штрих-кодов и PDF 417.
  • Отсутствие приема информации с глянцевой бумаги (идет отражение), с замятых, потертых штрих-кодов.
  • Совокупность двигающихся механизмов и хрупких стекол ведет к дорогостоящему ремонту при падении.

ЧТО ВАЖНО ПОМНИТЬ ПРИ ВЫБОРЕ

Следует определиться какие задачи будет выполнять устройство:

  • тип штрих-кода,
  • максимальное расстояние до него,
  • ширина захвата (важно в складских работах при использовании транспортных кодов).
сканер лазерный лазерный сканер сканирование
  1. Сканеры бывают ручные, стационарные и комбинированные.
  2. Лазерные делятся: на однолучевые, многолучевые, с одним сканирующим окном, с двумя окнами.
  3. Светодиодные (CCD): контактные, бесконтактные, линейные, image и т.п.

Сегодня существует большое разнообразие сканирующих аппаратов на лазерной технологии – ручные, стационарные, автоматические. Есть проводные модели, а есть работающие на беспроводном соединении. На нашем сайте Вы сможете оценить широкий ассортимент и подобрать для себя оптимальный вариант сканера штрих-кодов.

Также, если у Вас остались какие-либо вопросы или заинтересовали подробности, «Лекс Трейд» советует ознакомиться с материалом статей «Что необходимо учесть при выборе ручного сканера штриховых кодов?» и «Преимущества сканера штрих-кодов Proton IMS 3100 перед конкурентами».