Клей для этикеток факторы эффективности
Клей для этикеток факторы эффективности

Клей для этикеток факторы эффективности

писать admin Опубликовано в: Статьи

Клеи, чувствительные к давлению, доступны на разных уровнях липкости, которые влияют на то, как быстро они поглощают поверхность, на которую наносятся. Но наряду с основным уровнем липкости существуют другие факторы за пределами клея, которые могут повлиять на общую производительность. Ниже приведены семь составляющих, изложенных поставщиками материалов.

Примечание: «Подложка» - это материал, поверхность или контейнер, который находится в непосредственном контакте с клеем и краской (например, бумага или материал, на который  наносится информация).

Клеи, чувствительные к давлению, доступны на разных уровнях липкости, которые влияют на то, как быстро они поглощают поверхность, на которую наносятся. Но наряду с основным уровнем липкости существуют другие факторы за пределами клея, которые могут повлиять на общую производительность. Ниже приведены семь составляющих, изложенных поставщиками материалов. клей для этикетки

Примечание: «Подложка» - это материал, поверхность или контейнер, который находится в непосредственном контакте с клеем и краской (например, бумага или материал, на который  наносится информация). Субстрат - это основа, материал, на который приклеивается этикетка.

Ассортимент самоклеющихся этикеток вы найдете здесь

 

Состав

Состав может влиять на прочность и сцепление клея. Пластмасса, стекло, бумага, картон, металл и ткань имеют разные составы, которые влияют на работу клея. Стандартный постоянный клей хорошо работает на большинстве этих поверхностей, но надо иметь в виду, что для специального клея могут потребоваться дополнительные составляющие, чтобы обеспечить его совместимость с составом подложки.

Текстура 

Текстура субстрата имеет большое значение, поскольку она оказывает влияние на клеевое соединение. Грубые текстуры сложнее склеивать, потому что площадь поверхности для склеивания меньше. В таких случаях для достижения приемлемого уровня прилипания требуется более агрессивный клей.

Форма

Изгибы и углы сложно приклеивать, особенно если сама этикетка  жесткая. Требуется время для достижения конечного прилипания. Когда жесткая этикетка наносится на изогнутую поверхность, ее жесткость может привести к тому, что она поднимется с поверхности до того, как клей   полностью скрепится. Если этот изогнутый субстрат также имеет шероховатую поверхность,   задача усложнится. В данной ситуации лучше рассмотреть возможность использования более гибкого материала или более агрессивного клея.

Чистота

Важно, чтобы поверхность, на которую наносится этикетка, была чистой - без масла и частиц пыли. Нечистая поверхность  препятствует достижению максимального прилипания этикетки. В определенных производственных процессах загрязнение неизбежно. Конечно, если отсутствует  стабильно чистая поверхность, есть специальные клейкие вещества, которые помогут решить эту проблему. клей для самоклеющийся этикетки

Температура

Температура также играет решающую  роль при наклеивании этикетки. Чрезвычайно низкие температуры  препятствуют приклеиванию,  поскольку клей  имеет «минимальную» температуру нанесения,  при которой они могут быть применены,  прежде чем кристаллизуются и станут твердыми. Если нужно наносить этикетки в холодной среде, понадобится специальный клей. Специализированные клеи «холодная температура» или «все температуры» могут использоваться для температур применения от -10 до -20 градусов по Фаренгейту.

Контакт с влажностью

Этикетки, напечатанные на бумажных материалах, не выдерживают попадания влаги или высокой влажности воздуха.  Пленочные этикетки не теряют свои свойства при контакте с влагой, клей, нанесенный на прозрачную пленку, имеет некоторые особые свойства. Когда на прозрачных этикетках есть эмульсионный клей, и они наносятся на влажную или сырую поверхность, клей может повторно эмульгировать, превращаясь в молочно-белый цвет. Изменение цвета через несколько дней  исчезнет.

Условия обслуживания

Этикетки взаимодействуют с окружающей средой вокруг них. Важно помнить о различных элементах этикеток, которые будут подвергаться воздействию их продолжительности жизни, поскольку для обеспечения качества этикеток могут потребоваться специальные материалы. Влажность, трение, тепло, холод, масло, грязь ... список потенциальных условий эксплуатации практически безграничен!