Ламинация документов горячим и холодным способом
Ламинация документов горячим и холодным способом

Ламинация документов горячим и холодным способом

писать admin Опубликовано в: Статьи

Ламинация или ламинирование – это послепечатная операция, предназначенная для увеличения срока службы полиграфической продукции и придания ей привлекательного внешнего вида. Полученный материал называется ламинат. Разновидность ламинирования - припрессовка и каширование.

Ламинация или ламинирование – это послепечатная операция, предназначенная для увеличения срока службы полиграфической продукции и придания ей привлекательного внешнего вида. Полученный материал называется ламинат. Разновидность ламинирования - припрессовка и каширование. Ассортимент пакетных ламинаторов вы можете найти здесь.

Припрессовка заключается в соединении прозрачной пленки с запечатанной и незапечатанной бумагой, картона путем температурного и силового воздействия или приклеивания. Каширование представляет собой клеевое соединение непрозрачных материалов. Применяется при производстве упаковки из гофрокартона для соединения предварительно запечатанного листа с гофрированной основой.

пример ламинации

Область применения: полиграфия, типография, копицентры. Ламинация в полиграфии применяется для запечатывания визиток, календарей, обложек журналов и книг, плакатов и афиш, бумажных пакетов, POS материалов, подарочной и индивидуальной упаковки. Подходит  для защиты документов от преднамеренной или случайной порчи, заламинированные  документы имеют деловой вид. У таких изделий зеркальный блеск, гладкая поверхность,  защита от загрязнения, истирания, механических повреждений.

Виды пленок для ламинации, их преимущества и недостатки

  • Глянцевая - самая распространенная. Придает особую яркость и насыщенность цветам, предохранит изделие от выцветания и других неблагоприятных воздействий. Недостаток – на поверхности невозможно сделать метки (не пишет ни ручка, ни карандаш).
  • Матовая - яркость цветов не увеличивается, но изделиям придает эффект пластика и дорогой внешний вид. Бумажная визитная карточка с матовой ламинацией по внешнему виду схожа с пластиковой. Поверхность подходит для нанесения надписей, применяют в изготовлении ценников или акционных плакатов.
  • С текстурированной поверхностью. Позволяет создать необычные и интересные эффекты: лен, песок, кожу или холст. Применяется для представительских папок, фотоальбомов, ежедневников. Пленка с голографическим эффектом обеспечивает красочную подарочную упаковку. Дороже обычных глянцевых. Полиграфические изделия получаются стильными и приятными на ощупь.

ламинация пример нанесения

Процесс ламинирования

Процесс заключается в нанесении на поверхность готового изделия прозрачной пленки, имеющей с одной стороны специальный клеевой слой  и осуществляется с помощью ламинаторов.

 Существует два вида: пакетные и рулонные. Расходный материал пакетных ламинаторов представляет собой два скрепленных между собой листа пленки, внешне похож на пакет. В рулонном ламинаторе расходный материал подается из рулонов, ограничение на формат обрабатываемых документов накладывается только по ширине. Ассортимент рулонных ламинаторов вы можете найти тут.

Внутри устройства размещаются валы, с помощью которых пленка прикрепляется к бумаге. Процесс осуществляется с нагревом и без нагрева, т.е. ламинирование проводится горячим или холодным способом. Чаще всего применяют горячую ламинацию, при которой слой клея под воздействием высоких температур активируется, а с помощью специальных валиков, установленными в устройстве, пленку прикатывают к поверхности изделия. Холодный способ практикуется в тех случаях, когда поверхность особо чувствительна к воздействию высокой температуры. В таком случае припрессовка производится под давлением. 

Порядок действия у всех ламинаторов практически одинаковый. После включения устройства устанавливается скорость и температура. После прогревания аппарата бумага вкладывается в пленочный пакет, его  размещают  в защитный конверт, который затем помещают в ламинатор и на выходе получается готовый продукт.

Выбор пленки для ламинирования по желанию заказчика, она бывает разных цветов и фактуры. Размер должен быть на 3-5 мм больше документа.

Процессы ламинирования классифицируются по виду склеивающего вещества, применяемого при производстве ламината: экструзионное, клеевое, бесклеевое, мокрое, сухое, сольвентное, бессольвентное.

ламинатор рулонный

Экструзионное

Экструзионное заключается в нанесении на поверхность оттиска расплава полимера, который наносится на бумагу, полимер, фольгу, ткань и т.д. Применяется при производстве многослойных упаковочных материалов на основе фольги, бумаги, полиэтилена, предназначенных для упаковки жидких пищевых продуктов, например, молока.

Клеевое

При клеевом скреплении на полотно покровного материала наносится адгезив, а затем склеивается с основой. Клей должен быть прозрачным и иметь высокую адгезию к склеиваемой поверхности.

Бесклеевое

Бесклеевоеосновано на использовании двухслойных пленок, состоящих из основы и термопластичного слоя, который при расплавлении заполняет неровности поверхности материала и обеспечивает прочное скрепление покрытия и основы. После прохождения через ламинатор термоплавкий слой расплавится и под воздействием давления скрепит пленку с основой.

Клеевое ламинирование

Клеевое ламинирование по сравнению с бесклеевым имеет более высокую скорость технологического процесса и обеспечивает высокую прочность соединения основы и покрытия. Полимерная пленка с использованием клея на основе растворителей бывает «сухая» и «мокрая».

 

ламинация документовламинация документов

 

Мокрое

Мокрое - склеивающее вещество в процессе соединения двух материалов находится в жидком состоянии. При мокрой склейке припрессовка полотен осуществляется после нанесения на полимерную пленку клея, затем производится сушка.

Сухое

При сухом ламинировании (склейке) пленка после нанесенного на нее клея высушивается и припрессовывается. Технология более универсальна, т.к. обеспечивает соединение практически любых материалов. Недостаток этого метода - возможность деформации с низкой теплостойкостью в сушильной камере.

Сольвентное

Сольвентное – основано на использовании растворителя при нанесении клеевого состава, а при бессольвентном обычно используются клеи на полиуретановой основе. Ламинаторы встраиваются в машины флексографской или глубокой печати либо работают автономно.

пример ламинации


Ламинирование бумажных пакетов


Нанесение ламинаторной пленки на бумажный пакет защищает его от воздействия влаги и обеспечивает прочность. Иногда при изготовлении пакетов из дизайнерских бумаг или картонов применяется ламинация внутри пакета, за счет чего увеличивается прочность изделия и не образуются трещины на сгибах у плотных бумаг.

Выбор между матовой или глянцевой пленкой зависит от вкусовых предпочтений заказчика, дизайна и назначения изделия. Еще один параметр – это толщина, которая измеряется в микронах. Наиболее востребованная толщина - от 28 до 32 мкр. Реже применяют 25 мкр, иногда 18-20 мкр.

Ламинирование обеспечивает получение самых высоких показателей глянца и защиты продукции. Не нужно согласовывать цвет пленки и отделываемый материал, в отличие от процесса лакирования.