Особенности и недостатки 2D-сканеров
Особенности и недостатки 2D-сканеров

Особенности и недостатки 2D-сканеров

писать admin Опубликовано в: Статьи

Сканер 2D штрих-кодов – это устройство, считывающее не только линейные, но и двухмерные кодировки, содержащие большой объем зашифрованной информации.

Широкое применение двумерного штрихкодирования связано с высокой информативностью. 2D-коды содержатся на акцизах алкогольной продукции, билетах и квитанциях, микросхемах и деталях, изготавливаемых на высокотехнологичном производстве, ценниках, документах, рекламной продукции.

Виды сканеров 2d штрих-кодов

2D сканеры делятся на стационарные  , ручные проводные  и беспроводные .

Стационарный 2d сканер  устанавливается на кассах супермаркетов, торговых центров. Упрощает работу кассиров, освобождая руки, за счет чего увеличивается скорость обслуживания.  

2д сканер

Ручные проводные сканеры применяются для считывания штрих кодов в сфере розничной торговли – в магазинах по продаже продуктов питания, одежды, обуви, парфюмерии, электроники, бытовой техники, салонах мобильной связи. Такие модели имеют короткий шнур — 1,2 метра, что необходимо учитывать при покупке устройства.

Беспроводной двумерный сканер штрих-кодов обменивается данными с кассовым аппаратом или компьютером с помощью модуля Bluetooth. За счёт аккумуляторной батареи есть возможность автономной работы в течение рабочей смены. Применяются в торговых залах, на складах.

Используемые форматы кодирования:

  • DataMatrix используется в промышленности, упрощают документооборот.
  • PDF417 – упрощенный вариант кодирования, одномерный штрихкод, применяется для билетов, квитанций и товаров, акцизных марок на алкогольную продукцию.
  • QR-код – самый распространенный, используется  для маркировки товаров народного потребления, при продвижении товаров и услуг.

Функции двумерных штрихкодов:

  • Маркировка товаров для их идентификации. При расширенной идентификации указываются данные о производителе, количестве единиц, стоимости. Определение данных осуществляется при сканировании кода.
  • Получение дополнительной информации, в том числе рекламной. Изображение может содержать ссылку на сайт, информацию о скидках или проводимых акциях.

Двумерные штрихкоды предназначены для шифрования большого объема информации, упрощения процесса идентификации, реализации программы продвижения товара.  беспроводной двумерный сканер

 2D-сканер выбирают, если ассортимент продаваемых товаров имеет двумерные штрихкоды. Например, вся алкогольная продукция согласно нормам действующего законодательства подлежит обязательному двумерному кодированию и промаркирована 2D-кодами.

 

Преимущества:

  • Универсальность: поддерживает все виды кодов.
  • Устойчивость и прочность: отсутствие подвижных элементов
  • Распознавание изображения независимо от наличия света в помещении (считывает информацию в солнечный день или при вечернем освещении).
  • Считывание кодов с любых поверхностей - неровных, влажных, бликующих (экран телефона).
  • Восстановление информации и ее распознавание: 2D-сканер считывает коды с утраченными фрагментами и с деформированных носителей.

Фотографирование не только кода товара, но и документа за счет специальных модулей ПО изображения, конвертирования в нужный формат и передачи на другое устройство.

- Работа в системе ЕГАИС/ФГИС.

 

 

 

инфографика виды 2д сканеров

Недостатки:

  • Относительно высокая стоимость по сравнению с 1D сканерами.
  • Невысокая скорость считывания из-за сложности фокусировки на выбранном штрих- коде по сравнению с лазерными устройствами.


На сайте Lextrade.ru представлен широкий ассортимент сканирующих устройств. Наши специалисты помогут подобрать оборудование для вашей компании с учетом особенностей вашего бизнеса.