Термотрансферная печать этикеток
Термотрансферная печать этикеток

Термотрансферная печать этикеток

писать admin Опубликовано в: Статьи

Печать этикеток термотрансферным способом происходит в термотрасферном блоке принтера с участием печатающей головки, риббона (красящей ленты) и рулона бумажной или синтетической ленты.

Термотрансферная печать принтером штрихкода Термотрансферная печать на термотрансферных этикетках

Самоклеящиеся этикетки служат расходным материалом для термотрасферных принтеров производства Zebra, Argox, Datamax и других. Это вид маркировки с текстовой информацией и/или графическим изображением, прикрепляемый к товару. Они изготавливаются из бумажного сырья UPM-Raflatac, Fasson, Ritrama и т.п., не содержащего древесную основу, или пленки из полиэстера, полиэтилена, полипропилена.

Составляющие слои:

  1. Верхний - бумага матовая, с полуглянцем (ПЛГ), глянцем или синтетический материал.
  2. Клеевое состав на основе акрила или каучука. Каучук обладает повышенной эластичностью, отталкивает воду, за счет чего хорошо приклеивается к влажным поверхностям, полиэтилену и полипропилену. Акриловый клей дороже, чем каучуковый. Активизируется в тепле, переносит жару (выше +90 °С), УФ-лучи. Клеится к стеклянным изделиям, синтетическим материалам и пр.
  3. Подложка.

На поверхность наносится информация о наименовании продукции, ее серии, дате выпуска, производителе, штрих-код, логотип и прочее для обеспечения функций идентификации изделий, информирования покупателей, логистических сведений, рекламы производителей и защиты от подделок.

Термотрансферные этикетки по верхнему покрытию подразделяются:

  • На ЭКО - без защитного слоя. Наиболее дешевый тип. Не переносят высоких температур (свыше +50 градусов Цельсия), осадков, прямых солнечных лучей и т.п. Используются для маркировки продукции с коротким сроком годности (не более 6-ти месяцев), хранящейся в сухих помещениях.
  • На ТОР - с односторонней защитой. Предназначены для замороженных изделий и находящихся на улице в неблагоприятных условиях (снег, дождь, ветер, солнце). Срок использования не менее одного года.
  • На ПГЛ - устойчивы к влаге, пыли, солнечным лучам, температурам от – 20 до +40 градусов Цельсия, трению, давлению и пр.

Синтетические этикетки обладают водоотталкивающими свойствами, выдерживают действия масла, жира, растворителей, температур от – 20 и свыше + 100 градусов по Цельсию.

По функциональности маркировку делят на бирки, ярлыки, этикетки и метки различной формы - квадратной, треугольной, круглой, фигурной и т.п.

Их производят в лентах, которые наматывают на картонные или пластиковые втулки диаметром 25 мм, 40 мм или 76 мм.

Принцип исполнения печати

Втулки устанавливают на держатели термотрансферных принтеров этикеток. Термоголовка нагревается до температуры плавления состава красящей ленты (воска, смолы или их союза) и передает свое тепло на риббон. Его краска растапливается и переходит на полотно бумаги или полимера.

После этого маркировку открепляют, и вручную или с помощью аппликатора, специальных машин клеят на необходимых товар в местах общественного питания, торговле, логистике, складах, в офисном делопроизводстве, аптеках, швейных фабриках и других промышленностях, книжных магазинах, библиотеках и т.п.

Особенности термотрансферной печати состоят в том, что возможна не только классическая черная печать, но и цветной (красной, голубой, зеленой, золотой, серебряной). Кроме этого, она более прочная и защищенная от внешних условий, чем прямая термопечать.

Термотрансферная печать на принтерах этикеток Термотрансферные этикетки для термотрансферной печати

Разновидности риббонов

  1. WAX (воск) применяются с плоским типом термоголовок (FLAT HEAD). С помощью воска и красок выходит яркое, но не стойкое к лучам солнца, истиранию и жидкостям, изображение, пригодное в течение полугода. Оно выдерживает температуру от 0 до +50 градусов Цельсия. Его наносят на немелованную бумагу или картон.
  2. RESIN (смола) чаще используется при маркировке синтетических и неровных поверхностей материалов промышленных изделий. Напечатанные данные устойчивы к влажности 90%, высоким и низким температурам (от -20 до +200 градусов Цельсия), жирам, маслам, спирту и т.п. свыше одного года.
  3. RESIN/ WAX (смола/воск) не реагируют на действие осадков, температуры от -20 до + 50 градусов Цельсия. Отпечатанная информация не поддается стиранию, но удаляется химическими растворителями. Размещается на замороженных продуктах, вещах из текстиля, фармацевтических препаратах и т.п.

Красящие ленты, в зависимости от модели принтера, подбираются с намоткой краской внутрь (IN) и наружу (OUT).

Выбирая термотрасферную печать этикеток, вы получаете качественную маркировку для своих товаров с длительным использованием.