Интерфейсы подключения сканеров
Интерфейсы подключения сканеров

Интерфейсы подключения сканеров

писать admin Опубликовано в: Статьи

Давайте вспомним, какие на сегодняшний день могут быть варианты подключения оборудования к ПК.

Интерфейсы подключения к сканеру Сканеры штрихкода и провод к нему

Основными параметрами, которые можно выделить как важные для правильного выбора интерфейса подключения, стоит считать:

  • тип кабеля;
  • скорость обмена данными;
  • длину шнура (наибольшее расстояние передачи информации);
  • возможность «горячего» подключения.

Классификация интерфейсов

  1. Один из «старичков»-интерфейсов – LPT. Сегодня его использование актуально в том случае, если на Вашем ПК по какой-то причине отсутствуют порты USB. Его использование, во-первых, может повлиять на работу других подключенных устройств, а во-вторых, он будет работать с низкой скоростью.
  2. USB – самый предпочтительный вариант для большинства, поскольку является универсальным и практически беспроблемным. Может быть использован не только для сканирующих устройств начального и среднего уровней, но, благодаря высокой скорости работы, позволяет подключить и профессиональное оборудование.
  3. RS – сканер, требующий подключения в последовательный порт, требует внешнего источника питания и специального ПО, утилит и компонентов, чтобы подключиться к ПО или POS-системе. При этом он традиционно считается самым надежным и стабильным из всех интерфейсов. Однако, в связи с вытеснением с рынка универсальным USB, он постепенно переходит в разряд экзотических.
  4. SCSI (и его модификации) – интерфейс для профессиональных аппаратов. Скорость передачи данных достигает 10 Мб/сек, что позволяет сканировать изображения с большой глубиной цвета и высоким разрешением. Главный недостаток этого интерфейса – некоторая сложность настроек.
  5. FireWire - наиболее перспективный интерфейс для профессионального оборудования из-за высокой скорости передачи данных и простоты подключения.
  6. KB-порт – сканер, подключенный в клавиатурный порт, не запросит специального ПО и дополнительного питания. Куда более проблематично с этим оборудованием в плане написания программ, поскольку требуется прописать различие данных, поступающих от клавиатуры и от сканирующего устройства.
Порты к сканеру штрихкода Интерфейсы, подключаемые к сканеру

Интерфейсные переходники

Помимо стандартных интерфейсов в настоящее время обрели популярность интерфейсные переходники, при помощи которых устройство с одним интерфейсом беспроблемно подключается к другому.

Какой вывод из вышенаписанного можно сделать? При подключении сканирующего устройства, равно как и печатающего, вас следует учитывать ПО, с которым будет работать аппарат, а также продумать, какие еще устройства будут включены в систему и какие порты лучше «зарезервировать» для них.

Если у вас возникли вопросы или проблемы при подключении сканера штрих-кода, вы можете обратиться в нашу техподдержку.