Как рассчитать расход риббона?
Как рассчитать расход риббона?

Как рассчитать расход риббона?

писать admin Опубликовано в: Статьи

Принцип термотрансферной печати основан на том, что твердая субстанция красителя нагревается и переносится с красящей ленты на материал этикетки.

Риббоны разных размеров синие Риббоны разных цветов

Красящая лента или риббон – это специальная полиэстеровая лента, с одной стороны которой нанесен красящий слой, с обратной стороны покрытая особым антистатическим составом, позволяющим печатающей головке принтера проскальзывать по ней, не оставляя повреждений. Риббон требуется для печати на бумажных этикетках и синтетических материалах.

Главные преимущества использования риббона заключаются в следующем:

  1. Вы сможете печатать на различных основаниях. К Вашим услугам текстиль, синтетические материалы, бумажные этикетки с покрытием и без.
  2. Печать на термотрансферном принтере возможна в цвете, в отличие от монохромной термопечати.
  3. Долгий срок службы. Информация, нанесенная термотрансферным методом на риббон, будет храниться в течение нескольких лет, тогда как термоэтикетки выцветут за несколько месяцев.
Риббон черный Риббон зеленый

Более подробно о том, что такое риббон, как правильно его выбрать, а также о том, какие параметры оказывают влияние на его стоимость, можно прочитать на нашем сайте.

Итак, вы выбрали красящую ленту и задумались, а в каком объеме вам совершить закупку – срок хранения риббона не бесконечен, а бережный расход любых имеющихся ресурсов – залог процветания предприятия. Руководители организаций научились планировать расход электричества, выделили в бюджете графу «на обновление оборудования», но еще слабо представляют, как рассчитать расход красящей ленты для принтеров этикеток. Что ж, мы готовы помочь вам с этим!

Риббоны разных цветов и размеров в ассортименте Синие и серые риббоны

Итак, алгоритм вашего расчета таков:

  • Замерьте длину ваших наклеек и прибавьте к этой величине ширину расстояния между ними.
    • Предположим, у вас на руках этикетки 58х40 мм, высотой 0,3 см. Величина зазора составляет 3 мм для стандартного рулона. Общая высота при пересчете в мм составит 33 мм.
  • Умножаем полученную цифру на количество этикеток в рулоне.
    • Так, стандартный рулон содержит 920 штук этикеток. Считаем: 33 х 920 = 30360 мм. Переведем для удобства в метры и округлим в большую сторону: 30, 4 м.
  • Напомним, в инструкциях к термотрансферным принтерам есть графа "максимальная длина рулона красящей ленты". Значит, теперь мы берем это значение и делим на результат, полученный в пункте 2.
    • Предположим, максимальная длина рулона для вашего печатающего устройства составляет 300 метров.
    • Мы получаем 300 : 30,4 = 9,8.
    • Значит, в итоге мы получили, что одного рулона красящей ленты хватит на 9,8 рулонов этикеток размером 58х40 мм.
  • Финальным аккордом будет частное от закупаемого количества рулонов наклеек на полученное значение. Т.е. если мы возьмем в качестве примера стандарт – 60 рулонов, делим 60 на 9,8, получаем 6,1… Значит, 6 рулонов нам будет недостаточно, а поскольку 0,1 рулона мы купить не можем, таким образом нам будет нужно 7 рулонов.