Типология принтеров и дополнительные модули – на что обратить внимание?
Типология принтеров и дополнительные модули – на что обратить внимание?

Типология принтеров и дополнительные модули – на что обратить внимание?

писать admin Опубликовано в: Статьи

Работы над автоматизацией учета непрерывно ведутся с тех пор, как, собственно, появилось это понятие. И как в таком деле обойтись без этикеток, пластиковых карт, бирок и штрих-кодов? А это значит, что никак не обойтись и без подходящих принтеров.

 

Мы уже говорили о термо- и термотрансферной печати, а также об основных критериях, которыми рекомендуется руководствоваться при выборе принтера. Теперь давайте посмотрим на общую классификацию принтеров. Возможно, это поможет вам в выборе соответствующего оборудования.

В зависимости от вида продукции и мобильности устройств, принтеры делят на следующие категории:

Настольные – «подвид» принтеров, работающих по технологии тепловой печати - с небольшими объемами. Наиболее подходящий вариант для наклеивания этикеток на офисное оборудование или использования в розничном магазине. И, что самое важное – качество печати на аппарате такого типа, например, Zebra GK420t, будет ничуть не хуже, чем на его громоздком собрате.

Массивные и габаритные промышленные принтеры используются для распечатки в больших объемах – до нескольких тысяч единиц в день. Таким принтерам, как представителям линейки Datamax, отдают предпочтение крупные предприятия и торговые центры.

Если для вас важно беспроводное соединение с ПК – то мобильные принтеры придут к вам на помощь. Конечно, «мобильность» оказала влияние на их функционал, и некоторые опции для них недоступны. Однако такой аппарат может оказаться незаменимым в работе курьеров, водителей-экспедиторов и торговых агентов – иными словами, людей тех профессий, которым требуется распечатывать чеки на месте расчета. Такие модели подсоединяются к стационарным машинам и ноутбукам по Bluetooth или Wi-Fi.

Для тех организаций, в которых печать чеков и билетов происходит ежедневно, была создана альтернатива обычному принтеру. Среди преимуществ специального принтера печати контрольных билетов его цена, которая оказывается ниже, чем у обычных моделей. А кроме того, они оборудованы не рулонами, а специальными картриджами, позволяющими практически не прерывать печать. Печать контрольных билетов предполагает максимально высокое качество печати, чтобы логотипы и изображения были максимально четкими. Плюс ко всему в большинстве моделей продумана особая антибактериальная защита, что делает их идеальными для медучреждений.

Дополнительные модули

Предположим, вы определились с типом принтера и выбрали метод печати. Но если вы хотите работать с принтером в удовольствие, то это еще не все. Разумеется, выполнение некоторых классов задач не требует от принтера каких-либо дополнительных приспособлений и расширений, поэтому важно понять, будут ли какие-то из них незаменимы для вас. Большинство расширений поддерживают только промышленные и настольные устройства.

Вам, возможно, не обойтись без такой опции, как нож. Несмотря на то, что этикетки часто уже перфорированы, еще не покинули рынок намотки, сделанные из неразделенного или специфического материала.

Представьте себе – вам нужно напечатать крупный объем этикеток. И вот они выползают из принтера и выползают. Что произойдет, если вы не успеете их смотать? Правильно, ничего страшного. Ведь для такого случая у вас наверняка будет встроен смотчик – внутренний ролик, который сматывает напечатанные этикетки. Этот модуль при печати возвращает объекты обратно в устройство, а в результате вы получите аккуратный рулон.

Для печати этикеток, которые тут же требуется наклеить на товар пригодится модуль отделителя этикеток. Он будет сводить к минимуму временные затраты на отрывание и очистку этикетки, хотя, естественно, для крупных партий продукции он не предназначен, поскольку требует обязательного удаления этикетки с рулона – без этого он не перейдет к следующей.

На сайте «Лекс Трейд» вы можете ознакомиться с ассортиментом принтеров и подобрать себе модель самостоятельно, а можете обратиться за советом к нашим менеджерам.